Science Slam Дальний Восток

11 августа встречаемся очно или онлайн, чтобы посмотреть дружескую битву ученых с Дальнего Востока!

Наука 16+

Впервые Science Slam соберет на своей виртуальной сцене 6 ученых с Дальнего Востока (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Южно-Сахалинск, Чита), которые понятно и интересно расскажут о собственных научных исследованиях.

  • Благовещенск представит Анна Воробьева. Анна заведующая лабораторией в Ботаническом саду. Там она спасает папоротники! И на слэме она как раз расскажет об операции по спасению редких дальневосточных видов папоротников из зоны затопления Бурейской ГЭС, а еще про размножение папоротников в культуре in vitro (в пробирке).

  • Из города Чита выступит Юлия Риккер — куратор направления «Экология энергетики». 11 августа расскажет онлайн о своем проекте, который решает вопрос замеров вредоносных выбросов от объектов энергетики! А еще, узнаем от Юлии, что общего — между лесными пожарами, извержениями вулканов и трубами тепловых электрических станций.

  • Из Владивостока будет — Василий Азаревич. Он занимается историей революционных групп и подполья в восковых частях на Дальнем Востоке в 1910-е годы. Звучит, на первый взгляд, скучно, но, на самом деле, это очень интересное занятие — пытаться реконструировать образ мысли людей из прошлого. На мероприятии Василий расскажет о том, как рядовые вещи и зыбкие следы помогают хоть что-то сопоставить и понять о людях, которые совсем не собирались становиться известными.

  • Город Хабаровск представит Константин Прохоров — ведущий научный сотрудник в Институте горного дела. Ученый занимается поиском и разработкой способов извлечения благородных металлов из упорных руд. Сложность в том, что иногда им приходится извлекать нано-частицы, размер в 1000000 раз меньше миллиметра… Как извлечь то, что даже увидеть невозможно? Вот и узнаем 11 августа в онлайн-трансляции!

  

  • Сахалин представит старший научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Мария Лукоянова. Авиация — это не только про доставку из пункта А в пункт Б. Самолёты связывают людей друг с другом и делают это гораздо быстрее, чем поезда и корабли. На мероприятии Мария расскажет, как почти сто лет назад на карте Дальнего Востока появилась трасса героев. 

  • Из Якутии выступит Гаврил Новогородов. Гаврил — научный сотрудник Музея мамонта! И как вы можете догадаться, речь в его выступлении пойдет о мамонтах. Казалось бы, они давно вымерли. Но вот 11 августа, мы узнаем кое-что уникальное про этих животных… (Спойлер — возможно, в скором времени, мы даже сможем увидеть живых, настоящих мамонтов!)


 

--

Правила те же: 10 минут у каждого слэмера, 5 минут у вас на вопросы. В конце мероприятия — определяем победителя громкостью оваций и дарим — боксерские перчатки, конечно же.

Во время трансляции среди всех зарегистрированных зрителей мы проведем конкурс, где разыграем приятные подарки — научно-популярную литературу, которую рекомендуют ученые Science Slam Дальний Восток.

--

Слэм проводится в поддержку проекта «Карта научного туризма» (https://sciencetourism.ru/), который реализуется Ассоциацией Science Slam Россия при поддержке Фонда президентских грантов . Карта научного туризма – это больше 600 локаций, которые интересны для посещения с научной точки зрения, например, планетарии, музеи, бункеры, а также ученые, которые могут провести экскурсии по этим локациям.

Партнер трансляций проекта Science Slam - ВКонтакте

 

 

Поделиться:

616 дней назад
11 августа 2022 13:30–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов